За работу — оценка «хорошо»

вкл. .

b_150_100_16777215_00_images_news_ot-1.jpg

Глава администрации Уриковского МО отчитался о работе за 2016 год.
Зал был полон: приехали люди среднего возраста, пенсионеры, молодежь. На сходе присутствовали советник управления губернатора и правительства области по региональной политике Екатерина Шерстова, депутат Заксобрания Иркутской области Анастасия Егорова, начальник отдела по работе с территориями Иркутского района Светлана Максимова, депутат думы Иркутского района Алексей Панько.

Глава Уриковского МО Андрей Побережный представил цифры: в поселении проживает почти 15 000 человек. Из них 1 860 пенсионеров, 195 многодетных семьей, где воспитываются 789 детей, а также 878 инвалидов, 89 из которых — дети. На территории МО действуют 66 предприятий и организаций, 30 объектов бытового обслуживания, 58 торговых объектов, 25 КФХ.

b_150_100_16777215_00_images_news_ot-4.jpg

Согласно отчету, в 2016 году в поселении приняты положение о деятельности старост, а также программы социально-экономического развития и развития культуры, правила содержания и благоустройства дорог. Бюджет поселения формировался согласно утвержденным программам, исполнение составило 100,3 % от плана. Исполнение доходов местного бюджета в целом составило 100,3 % от плана. Исполнение по доходам — 47 376,7 руб. Налоговые доходы за 2016 год увеличились по сравнению с 2015 г. (2015 г. — 26 468 руб.; 2016 г. — 31 102,9 руб.). Основная доля (83 %) объем налоговых доходов обеспечивают два вида налогов: земельный налог и налог на имущество физических лиц.

В 2016 году администрация участвовала в областной программе «Народные инициативы»: установлены остановочные павильоны и автономные уличные светильники на солнечных батареях на улицах Советская, Лунина в Урике, на Трактовой и Центральной в деревне Столбова, на Осенней и Загоскина в Грановщине. Также в прошлом году построен хоккейный корт в Урике и оплачен проект капитального ремонта ДК в Грановщине.

b_150_100_16777215_00_images_news_ot-2.jpg

Администрация Уриковского МО оформила в собственность пять участков под размещение детских игровых площадок, скверов и парков. Ведется работа по внесению изменений в генплан и правила землепользования и застройки Уриковского МО. В 2016 году на территории Уриковского МО было отловлено и вывезено 22 бродячих собаки.

В 2016 году в Уриковского поселении утвердили правила содержания и благоустройства территории. По итогам выездных проверок 98 собственников жилых домов позже вызвали на административную комиссию. Вывезено 3 354 кубометра мусора. При этом глава МО отметил, что жители неохотно заключают договора на вывоз мусора и призвал жителей к большей сознательности в этом вопросе.

В прошлом году пришлось ликвидировать последствия разлива жидких отходов из емкостей по улице Центральная в Малой Топке. В населенных пунктах муниципалитета установили 155 новых аншлагов с названиями улиц и номерами домов. Ежеквартально производится замена перегоревших ламп. На ремонтные работы по уличному освещению в 2016 году затратили более 78 тысяч рублей.

b_150_100_16777215_00_images_news_ot-3.jpg

В части обслуживания местных дорог проведен ямочный ремонт улиц Ключевая и Центральная в Малой Топке, отсыаны и прогрейдированы улицы Школьная, Шукшина, проезды 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Грановский в Грановщине, улиц Тепличная, Чистая, Муравьева в Урике, частично улицы Сосновая, Центральная, Черемуховая, в Столбова, улицы Береговая в Урике, Весенняя, Зимняя, Лунная, Рябиновая, Юбилейная, 65 лет Победы, Энергетиков в Грановщине.

Проблемой в поселении остается выжигание сухой травы и сжигание мусора. Администрация совместно с добровольной пожарной дружиной проводила профилактические беседы и вручала памятки по правилам пожарной безопасности, обследовала бесхозные дома. В поселении создали добровольную народную дружину.

В 2017 году капитально отремонтируют ДК в Грановщине, построят детские, игровые и спортивные площадки в Столбова и Московщине, благоустроят бульвар декабристов, хоккейный корт и аллею Победы в Урике, построят горку на улице Братьев Граниных, детскую площадку на улицах Ясная и Славная в Грановщине. Готовится соглашение с администрацией Иркутского района о передаче полномочий по проекту локальных очистных сооружений в Малой Топке. Разрабатывают проект для вступления в региональную программу «Развитие автомобильных дорог» в Грановщине и Малой Топке.

b_150_100_16777215_00_images_news_ot-5.jpg

Как видно из отчета, в Уриковском МО идет планомерная и серьезная работа по всем направлениям в рамках полномочий, определенных ФЗ «О местном самоуправлении». И все же, вопросов, как и бывает на отчетах, было немало. Конечно, не все они задавались, как говорится, по адресу. Например, о поддержке фермеров, о состоянии дорог и пешеходных тротуаров, движении автобусов, бесплатном проезде ветеранов. И людей совсем не интересует, чьи это полномочия. Вопросы касались и цен на вывоз мусора, отсутствия пешеходных переходов, остановочных пунктов, не откачивается в М. Топке канализация, в Грановщине жители сами отсыпают улицы. И в то же время не все добросовестно платят за вывоз мусора, не заключают договоры. А решение многих вопросов, как оказалось, уже в планах администрации, по некоторым проблемам решили собраться отдельно.

Но все-таки больше, чем упреков, в адрес Андрея Побережного прозвучало слов благодарности, работа администрации получила оценку «хорошо».