Вниманию получателей
следующих мер социальной поддержки:

– бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет многодетным семьям (для детей первых 3-х лет жизни – малоимущим семьям);
– обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных организациях организованного питания - предоставление набора продуктов питания;
– 1 раз в 2 года предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий в сумме 1 000 руб.;
– бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, 1 раз в месяц;
– ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 руб. на каждого ребенка;
– денежная компенсация 30-ти процентов расходов на оплату жилого помещения и социальных услуг.

В закон Иркутской области от 23.10.2006 г. №63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» внесены изменения, вступившие в силу 22 июля 2017 г.

Согласно внесенным изменениям, наряду с иными положениями для подтверждения права на дальнейшее получение вышеназванных мер социальной поддержки, законному представителю необходимо один раз в год обращаться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о подтверждении права на их дальнейшее получение с приложением документов, подтверждающих размер доходов каждого члена семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления (ранее не требовалось).

В 2017 году законные представители ребенка (детей) должны подтвердить указанное право до 1 сентября 2017 г.