В Красноярском крае
выявлена африканская чума

В крестьянском фермерском хозяйстве на территории Березовского района Красноярского края произошел падеж свиней. По результатам лабораторных исследований патологического материала от павших животных выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Данное заболевание наносит огромный экономический ущерб региону и накладывает ряд ограничений на поставку свинины и живых свиней за пределы Красноярского края.

b_150_100_16777215_00_images_news_chuma.png

Учитывая географическую близость Красноярского края высока вероятность заноса АЧС на территорию Иркутской области.

В целях недопущения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие требования законодательства:
• Прием продукции животного происхождения на хранение и переработку должен осуществляться при наличии ветеринарных сопроводительных документов (приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 г. №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»).
• Продукция животноводства должна быть обеспечена маркировкой производителя, содержащей информацию о дате выработки, сроках годности, условиях хранения.
• При поставках в учреждения социальной сферы мяса свинины с территории Красноярского края незамедлительно информировать территориальный отдел госветнадзора службы ветеринарии Иркутской области.
• Биологические отходы, получаемые в процессе переработки свинины, должны уничтожаться в биотермических ямах либо путем сжигания в крематорах. Категорически запрещается скармливать биоотходы свиньям.

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности квалифицируется по ст. 238 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.